Monday 19 August 2013

Спасение Байкала в наших руках

Думаю, что все мы в школе слышали об озере Байкал, которое не только самое древнее озеро в мире, но и самое глубокое, а также содержит 1/5 часть запасов пресной воды на Земле. Но, к сожалению, мусор оставленный нерадивыми туристами вокруг изумительного по своей красоте озера становится реальной угрозой для экологии этого места и обитающих в нем животных. 


Именно поэтому в этом году 14 сентября добровольцы отправятся собирать мусор вокруг Байкала. Все территории, на которых будут работать отряды добровольцев – популярные места отдыха туристов. Присоединится к отряду волонтеров и спасти Байкал можете и Вы для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, а узнать подробнее о предстоящих работах и самой программе спасения Байкала Вы можете на сайте 360 минут ради Байкала.

 


Акция проводится уже не в первый раз, но уже в 2011 году – первый год действия акции добровольцам удалось собрать почти 500 мешков с мусором. Четыре «КамАЗа» вывезли их на полигон бытовых отходов в Еланцах. Но одной-двух акций, бесспорно, недостаточно, поэтому такие акции нужны регулярны и в этом году волонтеров должно стать больше, а следовательно они соберут и больше мусора и остается только надеется, что с каждым годом вокруг уникального озера станет меньше мусора не только за счет усилий добровольцев, но и бережного отношения к природе туристов.


Где будут собирать мусор?

А Вы принимаете участие в подобных акциях? Как Вы думаете, можно ли приучить наших туристов к бережному отношению к природе и выбросу мусора строго в положенных местах?

No comments:

Post a Comment