Monday 24 June 2013

Прогулка по стокгольмскому метро

Многие из нас уже привыкли считать, что московское метро одно из самых красивых и интересных в мире, и что в остальных странах метро – это просто функциональная подземка, однако Стокгольм готов поспорить с этим, поэтому сегодня я решила Вам показать Стокгольмское метро.


В стокгольмском метро есть несколько веток и множество станций, поэтому если решите объехать их все, то готовьтесь к путешествию на день. Но можно поступить проще и отправиться на синюю ветку, на которой расположены большинство красивых станций и метро в которой прорублено в скале, поэтому там летом довольно-таки прохладно.



Искать на улицах города привычную букву М обозначающую метро бесполезно, поскольку стокгольмское метро обозначается буквой Т (Tunnelbana), а вход в метрополитен не всегда сразу очевиден русскому глазу.


По стоимости проезда ничего сказать не могу, поскольку я пользовалась Стокгольмской Карточкой, которая дает право проезда на общественном транспорте (метро и наземном), а также бесплатный вход в часть музеев. Приобрести ее можно в туристических центрах, расположенных в аэропорте, вокзале и центральной части города на необходимое количество дней, а перед первой поездкой сотрудник транспорта поставит Вам печать и отметит дату начала использования, дальше это карточку необходимо показывать при входе в метро.


Наше со Светой путешествие по стокгольмскому метро началось со станции Östermalmstorg на красной ветке, поскольку это была ближайшая станция к нашему отелю.



Далее мы сделали пересадку на ту самую ветку, т. е. на синюю на центральной станции T-Centralen, которая является главной станцией в городе, поскольку именно на ней расположен вокзал, автобусы до аэропорта, аэроэкспресса и также пересадки на все ветки метро во всех направлениях.



Rådhuset станция, как и почти все на синей ветке, красива сама по себе за счет красивой фактуры на стенах, получившийся в результате прорубания скалы, в которой и находится метро.



Следующей станцией стала Fridhemsplan, на которой есть пересадка на зеленую ветку.







На станции Stadshagen у меня возникло ощущение, что она посвящена спорту, хотя возможно, что это лишь временная экспозиция, которые бывают в шведском метро.





На станции Västra skogen у Вас есть последний шанс, чтобы определиться в каком из двух направлений синей ветки Вы хотите поехать.





Станция Solna centrum мне понравилась больше всего поскольку она словно погрузила меня в сказочный город.








Näckrosen еще одна очень красивая станция с интересным оформлением и множеством деталей, которые хочется рассматривать.








Hallonbergen последняя станция, на которой мы нашли что-то интересное по направлению к Akalla, возможно что-то интересное есть и дальше, но открытая станция Kista как-то отбила у нас охоту ехать дальше по ветке.





Дальше мы вернулись на пересадочную станцию и решили посетить предпоследнюю станцию нашего маршрута Hjulsta.





Финальной точкой нашего путешествия стала станция Kungsträdgården, которая ведет Вас прямо к королевскому дворцу.










И несмотря на то, что передвигаться по туристической части Стокгольма можно и пешком или воспользоваться весьма недешевым шведским такси, я все же рекомендую спуститься Вам в метро, чтобы посмотреть его своими глазами. А составить маршрут метро-путешествия можно заранее на сайте, посвященном стокгольмскому метро, о котором я, к сожалению, узнала только приехав в Москву.

Как Вам такой метрополитен? Уже бывали в нем?

No comments:

Post a Comment