Monday 24 June 2013

Ожившие архивы Jean Paul Gaultier

За свою творческую и профессиональную жизнь известных дизайнер с мировым именем успевает создать ни одну сотню разных образов и не одну тысячу вещей, умело комбинируя творческий креатив с коммерческой стороной моды. Но какой бы ни была выгода от практичных и успешно продающихся вещей, для истории моды всегда наибольшую ценность представляют креативные работы дизайнера и именно таким работам и посвящена выставка ретроспектива Jean Paul Gaultier.


The Fashion World of Jean Paul Gaultier – это действительно та выставка, ради которой стоит отправиться в другую страну, чтобы увидеть ее, что я и сделала полетев в Стокгольм на несколько дней и посетив ее в местном музеи Архитектуры, где она и остановилась до 22 сентября этого года.



В отличие от большинства выставок о моде, ретроспектива работ Жана Поля Готье способна увлечь даже человека не знакомого с модой с первой же секунды, ведь она открывается «живым концертом», во время которого оживший манекен дизайнера рассказывает о своем творчестве, а его архивные модели поют прямо на манекенах (небольшое видео данного процесса, очень советую посмотреть).

 

Но помимо зрелищности выставка имеет и отличное историческое, а также познавательное наполнение, раскрывая аспекты творчества дизайнера в нескольких частях: Одиссея Жана Поля Готье, Будуар, Под Кожей, Панк Канкан, Каменные Джунгли и Метрополис.


Все это отлично показывает основные направления творчества дизайнера, указывая на его источники вдохновения за более чем 35 лет творческой деятельности, раскрывая ту самую суть бренда Jean Paul Gaultier и показывая чистое ДНК-бренда, без примесей практичности, свойственной его коммерческой части.


На выставке также можно найти еще и видео часть, в которой собраны интервью и архивные видео, в том числе и видео-клип на песню «How to Do That» и фрагменты «Пятого Элемента», костюмы к которому делал Жан Поль Готье.

 










































Могу совершенно точно сказать, что побежав буквально сразу же с самолета на выставку я ни на минуту не пожалела о том, что попала на нее, а главное я наконец-то поняла, как наиболее выигрышно и удачно стоит преподносить дизайнерские архивы, чтобы они были интересны не только профессионалам, но и обычным людям, и чтобы легкость подачи материала также имела информационную насыщенность и смело могу сказать, что в Стокгольмском Музеи Архитектуры именно такая выставка, на которую хочется прийти и не хочется уходить, так что я очень Вам советую обязательно посетить ее в Стокгольме, который не так уж и далеко от Москвы.

А Вы бы хотели посмотреть эту выставку? Как относитесь к Жану Полю Готье?

2 comments:

  1. Как же здорово!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. это точно ))) я сама в огромном восторге была, когда попала на выставку )))
      эти ощущение невозможно передать ни словами, ни фото, ни видео )))
      так что очень советую сходить, если будешь в Стокгольме )

      Delete