Monday 29 October 2012

Leonid Alexeev: изменяя мужское

Мало, кто из дизайнеров предпринимает попытки изменить уже устоявшиеся представления о мужской одежде, поэтому чаще всего мужские коллекции не блещут новаторством, возможно именно по этой причине каждый показ, в котором дизайнер предпринял попытку видоизменить мужскую одежду, я всегда встречаю с большой радостью, а уж работы нашего российского дизайнера Леонида Алексеева, который каждый сезон пытается внести изменения в мужской костюм я просто не могу не показать Вам. 


В своей новой коллекции Леонид продолжил внесение элементов свойственных женскому костюму в мужскую одежду, но в отличие от коллекции годичной давности, в которой были представлены любимые мной мужские юбки, сделал это более мягко. 



Удлинив такой элемент мужского гардероба, как рубашку, у Леонида прекрасно получилось создать тот самый намек на женственность, ведь рубашки стали во многом ассоциироваться с платьями и юбками. В таком контексте даже вещи с асимметричным кроем начинают становиться похожими скорее на женский шлейф, чем на мужской фрак, а карманы превращаются в баски. 


Многослойность образов, представленных в коллекции, в сочетании с нейтральной цветовой палитрой, удлиненными силуэтами и капюшонами показывает блестящие стилистические решения с магической (в прямом и переносном смысле слова) стороны. Но в отличие от дизайнеров, представляющих готические и гранжевые стили, в коллекции Леонида Алексеева на темную сторону видны только намеки. 





за фотографии, как всегда, огромное спасибо Диме Бабушкину 

С уверенностью могу сказать, что в очередной раз Леонид Алексеев не разочаровал, а лишь обрадовал своей коллекцией, показав, что российские дизайнеры могут создавать не только массу вечерних нарядов с многочисленным декором (чем буквально забиты обе недели моды), а способны работать с кроем и силуэтом, создавать актуальные вещи, не бояться демонстрировать свой взгляд на одежду, отойдя от привычной классики. Так что есть свет в конце тоннеля в мужском российской моде и имя ему Леонид Алексеев. 

А понравилась ли эта коллекция Вам?

No comments:

Post a Comment