Monday 29 October 2012

Atelier Galetsky: попытка концептуальности

Признаться честно, я довольно-таки часто слышу о том, что наши дизайнеры делают вещи на грани искусства, правда, каких-либо реальных подтверждений этому факту я вижу весьма редко, скорее большая часть из них создает просто бесполезные вещи, а вот искусства в них мало, ведь искусство – это еще и смысл, который дизайнер пытается вложить в коллекцию.


И такую коллекцию со смыслом и концепцией попытался представить дизайнер Антон Галецкий, который в рамках своего шоу попытался рассмотреть «бренд», «мода», «одежда» в контексте современного искусства, при этом не отходя от прямой функции одежды, то есть не погружаясь в «не носибельный» авангард».



Лучше всего процитировать самого автора, чтобы понять его идею: «Мне хотелось показать другую сторону «моды», показать действительную пустоту и бесполезность массового потребления брендов, его превосходство над индивидуальностью потребителя. При создании коллекции я черпал вдохновение в творчестве концептуальных современных художников, которые в своих работах пытаются передать своего рода послание, затрагивающее различные актуальные темы современного общества».







Что ж, взяв футболку за основу коллекции и попытавшись наделить ее смыслом, написав на ней послания, у дизайнера действительно прекрасно получилось донести свои идеи и создать одежду на грани искусства, которую вряд ли смогут понять и принять все, но идея весьма интересная, парочку футболок из его коллекции я бы с удовольствием утащила бы к себе в гардероб, ведь они действительно со смыслом, а небольшая ирония весьма свойственна моему гардеробу. Будет весьма интересно посмотреть на следующие творения дизайнера и посмотреть, как он дальше будет адаптировать современное искусство в одежду.

А как коллекция Вам? Понравилась ли Вам идея и/или ее воплощение?

No comments:

Post a Comment