Thursday 27 June 2013

SoFo: район шоппинга в Стокгольме

Около двух лет назад я уже рассказывала Вам о стокгольмском районе SoFo, который предполагалось сделать на манер лондонского Сохо (даже названия созвучны), но все же мой прошлый визит в это место был достаточно коротким, да и за 2 года все могло измениться, поэтому недавно я отправилась туда вновь.


Сам SoFo – это скорее какое-то общее название беспорядочно расположенных магазинов и сам он находится на острове Södermalm, там же где и музей Fotografiska, после которого мы со Светой и отправились рассматривать магазины SoFo.



На самом деле к Софо ведет множество дорог и едет общественный транспорт, но мы легких путей не ищем, поэтому сразу после музея решили подняться по высоченной лестнице на самую верхнюю часть скалы (кто хочет, можете это повторить вид на море и на город открывается чудесный).



Несмотря на то, что Софо скорее рассчитывался на местных хипстеров и туристов, последних в Софо явно меньше, возможно, потому что район находится уже после всех достопримечательностей и у туристов не остается сил на шоппинг в нем, но тот, кто все же до него дойдет практически сразу погружается в безмятежную атмосферу.



Если говорить о шоппинге, то нельзя сказать, что Софо – это типичный выбор русского туриста, поскольку большая часть магазинов продает noname, шведские бренды и вещи среднего ценового сегмента. Также есть большое количество магазинов с винтажной одеждой и секонд-хэндов. Но те, кто предпочитают именно такой шоппинг в Софо почувствуют себя, как в раю.








Тоже касается и магазинов с очаровательными вещицами для дома и предметами интерьера шведского дизайна, их много в Софо и их ассортимент разнообразен, как магазинов продающих работы молодых художников, однако, если Вы ищите действительно дорогостоящие антикварные вещи, то Вам придется очень постараться.





Но что точно не надо искать с Софо – так это место, где можно перекусить или выпить чашечку кофе. Кафе, баров и ресторанов среднего ценового сегмента в районе предостаточно и почти в каждом из них свое особое меню и интерьер.




И, конечно же, Софо просто не может обойтись без темы эко-продуктов, которые также представлены в нескольких магазинах и большом ассортименте.





Так что смело могу посоветовать отправиться в Софо всем тем, кому традиционный туристический шоппинг не по душе или просто наскучил.

А Вам нравится такой вид шоппинга? Что обычно покупаете в поездках?

No comments:

Post a Comment