Monday 3 December 2012

Пряничный домик

В продолжение рассказа о шведских атрибутах Рождества, которые я на прошлой неделе могла лично наблюдать в Стокгольме, хочется показать Вам пряничные домики, которые являются таким же рождественским атрибутом в Швеции, как и нарядная елка.


Однако пряничными эти домики можно назвать весьма условно, ведь созданные шедевры кулинарного и кухонно-архитектурного мастерства, выполнены из имбирного печенья, которое в Швеции на праздники подается вместе с глегом (теплое красное вино с приправами, миндалем и изюмом).



Именно такие праздничные домики и можно было внимательно рассмотреть на выставке, проходящей в стокгольмском архитектурном музее, что еще больше доказывает их связь с архитектурой, а не только кулинарией. И действительно, рассматривая иные творения, можно поразиться искусству исполнения макетов домов из имбирного печенья.

















Но думаю, что авторы старались не зря, ведь именно сейчас идет голосование за лучший пряничный домик этого года, посмотреть всех и участников и проголосовать за работы которых, Вы можете на специальном сайте.

 А Вы покупаете пряничные домики на Рождество и Новый Год?

No comments:

Post a Comment