Thursday 13 December 2012

Шведский день Святой Люсии

Думаю, что если бы таких зимних праздников, как Рождество и Новый Год не существовало бы, то непременно мы бы отмечали какие-то другие праздники зимой, ведь в холодное время года нам нужны дополнительные поводы, чтобы отвлечься от депрессивных морозов, заставить себя выйти на улицу и погулять.


И один из таких дополнительных зимних праздников как раз сегодня 13 декабря отмечается в Швеции – День Святой Люсии.



На рассвете тысячи молодых девушек в белых платьях и с короной из электрических свечей в венках, держа в руке зажженную свечу, несут свет в темную шведскую зиму.


В Швеции к этому дню традиционно выбирают самую достойную и светлую девушку. Её называют «Люсия» и она идет во главе процессии девушек и «звездных мальчиков», также облаченных в белые платья и остроконечные шляпы, украшенные золотыми звездами. Замыкают шествие дети в костюмах маленьких эльфов.


Во время шествия Люсия и сопровождающие ее молодые девушки и юноши, а также очаровательные дети раздают всем встречным булочки с шафраном и имбирное печенье. Это трогательная сцена дарит каждому ощущение Рождества. От процессии молодежи и детей, поющих прекрасные мелодии Святой Люсии, исходит очарование.





все фото: imagebank.sweden.se

Действо этой традиции, возникшей 400 лет назад, разворачивается в церквях, школах, больницах и прочих учреждениях по всей стране, важность этой традиции в Швеции настолько велика, что без неё Рождество не было бы настоящим праздником. Празднование фестиваля света обозначает середину четырехнедельного календаря Рождественского поста, в течение которого каждое воскресенье зажигается одна из четырех свечей Рождественского адвента.

Выглядит это зрелище, наверное, очень красиво, а главное дарит то самое тепло и дополнительное ощущение праздника, который так необходим нам в холодные дни.

А какие праздники зимой отмечаете Вы?

No comments:

Post a Comment