Thursday 24 May 2012

Suzanne Lee: экологичная мода

В последние годы тема органичности и экологии становится все более актуальной, и если одни предлагают в целях спасения планеты просто меньше потреблять, то другие пытаются сделать нашу одежду более дружественной окружающей среде и более натуральной. И дизайнер Suzanne Lee как раз относится к их числу. 


При создании одежды Suzanne Lee использует бактерии, которые в процессе размножения и брожения превращаются в целлюлозу в течении 2-3 недель. За это время из бактерий успевает вырасти материал, из которого дизайнер на трехмерной модели вылепливает одежду, которая после просушки обретает почти традиционный вид. 

 

Способ создания такой одежды весьма революционный на первый взгляд, но он полностью экологичный и, можно сказать, что созданный самой природой. Кстати, использование природных ресурсов при создании одежды Suzanne Lee старается максимально освоить, например, она уже нашла решения, чтобы делать разнообразные цветовые решения материи при помощи разных видов «питания» бактерий. 



Не смотря на то, что работы Suzanne Lee в области BioCouture на сегодняшний день являются экспериментальными и проходят в рамках научного проекта лондонского Central Saint Martins, чьим старшим научным сотрудником и является Suzanne Lee, стоит отметить, что они просто не могут не вызывать интереса, как с точки зрения простого любопытства, так и научных разработок и попыток освоения человеком новых возможностей природы, без ущерба самой природе. 


фото: biocouture.co.uk 

Так что идеи Suzanne Lee мне, бесспорно, понравились, даже не смотря на то, что они еще довольно-таки сырые и не имеют пока технологического воплощения, однако, всегда интересно следить, как зарождается что-то новое и будем надеется, что ее идеи еще получат практическое применение и промышленное воплощение. 

А как такая идея Вам? Как Вы вообще относитесь к новым разработкам?

No comments:

Post a Comment