Tuesday 17 November 2015

Экскурсия на склад Lamoda

Когда речь заходит о российских интернет-магазинах, то имя Lamoda приходит на ум одним из первых, ведь это один из самых больших и самых популярных интернет-магазинов с огромным и разнообразным ассортиментом, существующий уже почти 5 лет.


Бесспорно, Lamoda - это, даже внешне, очень современный интернет-магазин, способный конкурировать с западными аналогами, и выигрывающий у них эту гонку за счёт собственной системы логистики, позволяющей доставить выбранный покупателем товар практически в любую точку России уже на следующий день. Согласитесь, таким преимуществом не может похвастаться ни один интернет-магазин на территории нашей необъятной страны.

lamoda_2

Но всё же, на этих выходных я оценивала не систему логистики Lamoda, а склад компании в подмосковном Быково, откуда товары и отправляются к своим покупателям.
Дистрибуционный центр - именно так профессиональным языком называется склад компании, имеет площадь 30 000 кв метров и был построен в 2012 году. И именно там происходят все процессы по сборке наших с Вами заказов, а также поступление новых товаров.

lamoda_3

Во время экскурсии по складу, сложно не заметить действительно огромную площадь, но довольно сложно понять, как сотрудникам удается не запутаться в ассортименте, который на удивление большинства расположен в хаотичном порядке, а не развешан по брендам и размерам.

Но хаотичным это может показаться только на первый взгляд, благодаря грамотной и современной системе управления складом именно такой подход помогает снизить издержки, а значит и цены для нас. Все вещи имеют определенные штрих-коды, рассказывающие о них и о их месте на складе, благодаря чему каждая вещь занимает именно свободное место и без труда, благодаря компьютерной системе, находится сборщиком заказа. Кстати, точно такая же система хранения и распределения используется и многими западными гигантами. Так что, Lamoda идет в ногу со временем.

lamoda_4

Честно говоря, о такой крупной компании, как Lamoda можно рассказывать долго, но думаю, что лучше всего о ней и о доверии к ней потребителей скажут цифры: в первый год работы компании было выполнено около 1 миллиона заказов и менее чем через 2 года их число увеличилось до 10 млн. Так что, интернет-магазин, которым мы можем гордится у нас точно есть.
А Вы подкупаете что-то на Lamoda?

No comments:

Post a Comment