Monday 14 May 2012

Comme des Garçons: скрыть и подчеркнуть

Когда речь заходит о Rei Kawakubo, то первое, что всегда всплывает в моей памяти – это изменение пропорций фигуры, чем она сразу же запоминается любому, кто хоть раз смотрел ее коллекции. Поэтому каждый раз с предвкушением ожидая ее новой коллекции, я думаю, о том, что, скорее всего, избежать в своем посте о ней я не смогу главного принципа ее коллекций этих самых изменений пропорций. 


Однако в новой коллекции Comme des Garçons дизайнер показала, что можно скрывать и изменять при этом подчеркивая, прибегнув к приему «обмана зрения», построенном на контрастных цветовых сочетаниях и рисунку на ткани. 



Весьма оригинальным был и прием подчеркнутого силуэта с дополнительными нагромождениями (в хорошем смысле этого слова). Создавалось впечатление, словно, дизайнер пытается и подчеркнуть и спрятать силуэт одновременно, что дает неповторимый и интересный, с эстетической точки зрения, силуэт. 




Эффект от которого еще больше усиливается с помощью over-size, обработке и подбору материалов, которые создают эффект вещи вывернутой на изнанку и подобранной не по размеру, словно сшитая выкройка, которую не стали переводить в мягкий и адаптирующийся к фигуре материал. 



Поэтому эта коллекция опять о том, как скрыть, как сделать тайну, которая зачастую притягательнее и волнующее. О чем прекрасно говорит та часть коллекции, для которой Rei Kawakubo использовала принты, снабдив моделей масками, скрывающими их лица. 



фото: stylebistro.com

Не смотря на то, что многие интересные идеи этой коллекции могут показаться непрактичными, их ценность отрицать нельзя, ведь как мы уже, видели на мужских показах у Walter Van Beirendonck прекрасно получилось сделать приемы обмана зрения более практичными (посмотреть), так что остается надеется, что влияние этих приемов на подиум будет усиливаться и они перейдут в тренд. 

А как коллекция Вам? Какие идеи или вещи Вам понравились?

No comments:

Post a Comment