Friday 23 August 2013

Исторические параллели в моде

Уж не мне Вам рассказывать о том, что мода циклична, это мы все знаем еще с младых лет, а также от родственниц старшего поколения, которые очень любят отмечать возврат трендов их молодости в современность. Но несмотря на это мне всегда очень нравилось не просто увидеть возвращение того или иного тренда, а найти похожую вещь или образ в прошлом и сравнить его с современным, иногда мысли о таких исторических параллелях приходят буквально сразу при просмотре шоу, иные вспоминаются через несколько дней, а иные такие модные исторические параллели мне попадаются в тематических блогах, списком которых я сегодня и хочу с Вами поделиться.

 
Lino Lo Pinto 1974 и Mary Katrantzou Fall 2012


Один из первых блогов, посвященный историческим сравнениям, который я начала регулярно просматривать. Найти в нем можно и свежие параллели (между которыми 1-3 сезона), так и более глубокие (когда разница между образами несколько десятилетий, а то и более сотни лет). 

 
Albert Einstein 1951 и Celine SS 2013 


Несомненным преимуществом блога является и тот факт, что обновляется он регулярно (раз в 3-4 дня), поэтому подписываться на него действительно хочется, а не просто заходить раз в месяц.

 


Относительно молодой блог (ведется с начала 2013 года), посвященный только историческим сравнениям в моде, модной фотографии и журналах, в преимущества которого можно записать и тот факт, что его автор имеет образование в области истории моды.

 

Обновляется тоже регулярно, поэтому имеет смысл подписаться.


 


Русско-язычных блогов схожего формата я пока не встречала, конечно, у нас есть блоги, в которых авторы пишут про историю костюма или моды, но именно такого простого формата, как две фотографии стоящие рядом, у нас нет. Точнее есть только рубрика у Светы, которая не совсем регулярная, но всегда интересная.

 

Думаю, что именно в таком формате знакомиться с историей моды большинству людей будет проще всего, ведь чтение тематической литературы, долгие поиски архивных фотографий, поездки на тематические выставки – это скорее для тех, кто увлекается модой и костюмом всерьез и готов посвятить много времени своему увлечению.

А Вы знаете блоги похожего формата? Кого из представленных авторов читаете?

No comments:

Post a Comment